【錦織圭】全豪オープンテニス2021 ドロートーナメント表!試合日程 放送予定!

 

今シーズン最初のグランドスラム「全豪オープンテニス2021!」についての情報をお届けします。
大会経過、錦織圭の活躍とともに記事、トーナメント表の更新を行います。

  全豪オープン2019 500

2021年2月8日から2月21日にかけて、今年最初のグランドスラムでもある全豪オープンテニス2021がオーストラリアのメルボルン・パークで開催されます。

本来ならば1月18日から1月31日の開催予定でしたが、新型コロナウイルスの感染拡大の影響で3週間延期されての開催となります。

ちなみに今年の全豪オープンの予選は、先だって1月10日から13日にかけて中東のドーハで行われました。

これは、大会会場のあるメルボルン/ヴィクトリア州の厳格なコロナ対策(14日間の隔離措置)を考慮しての措置でした。

昨年の大会は、第2シードで出場したノバク・ジョコビッチが第5シードのドミニク・ティームを決勝で破り、2年連続8度目の全豪オープン優勝を飾りました。

今年は新型コロナの影響も重なって欠場者も多い大会となりますが、2年ぶりの出場となる日本の錦織圭をはじめとした有力選手は多数出場するので、とても楽しみな大会となりそうです。

また、例年猛暑による過酷な試合が繰り広げられる全豪オープンですが、今年は開催が3週間ズレたことなども影響してか最高気温が30度に満たない程度の過ごしやすい気温となっております。

そうなると、やはり問題なのは新型コロナウィルスの隔離によって起こる各選手の調整不足が懸念されるところでしょうか。

出場選手全員がウィルスに感染することなく試合ができることを願うばかりです。

 

 

放送予定

WOWOW NHKG にて放送が予定されています。


WOWOW

2月8日(月)の1回戦から、全試合生放送の予定です。※尚、大会初日は無料放送です。
また、加入者限定サービスのメンバーズオンデマンドで、スマホ・タブレット・PCなどから視聴できます。

WOWOWは加入月は無料。
ネット申し込みで15分くらいしたら見れます。

WOWOWの新規申し込みはこちらから行えます!

 

 NHKG 

NHKは、1回戦から決勝まで放送予定が組まれていますが深夜ということで残念ながら録画です。

大会概要

大会名:全豪オープン(Aus Open)
カテゴリ:グランドスラム
シングルドロー数:128
サーフェス:ハードコート
開催場所:オーストラリア メルボルン
開催日程:2021年2月8日~2月21日
賞金総額:80,000,000豪ドル(約64億2600万円)
昨年の優勝者:ノバク・ジョコビッチ
大会公式サイト:www.ausopen.com

出場日本人選手

予選本戦合わせると、男子8名、女子9名、の計17名(本戦出場は8名)もの日本人選手が出場しています。

男子予選出場者は、
ダニエル太郎(日本/エイブル)予選3回戦敗退
守屋宏紀(日本/北日本物産)予選1回戦敗退
添田豪(日本/GODAI)予選1回戦敗退
伊藤竜馬(日本/北日本物産)予選1回戦敗退

女子予選出場者は、
日比万葉(日本/グラムスリー)本戦出場
内藤祐希(日本/亀田製菓)予選2回戦敗退
奈良くるみ(日本/安藤証券)予選1回戦敗退
岡村恭香(日本/橋本総業)予選1回戦敗退
村松千裕(日本/グラムスリー)予選2回戦敗退
大前綾希子(日本/島津製作所)予選1回戦敗退

本戦ストレートインは、

男子
錦織圭(日本/日清食品)
西岡良仁(日本/ミキハウス)
杉田祐一(日本/三菱電機)
内山靖崇(日本/北日本物産)
ダニエル太郎 ※ラッキールーザーで本戦出場

女子
大坂なおみ(日本/日清食品)
土居美咲(日本/ミキハウス)
日比野菜緒(日本/LuLuLun)

 

各選手の詳細

男子 シングルス

錦織圭
Wikipedia
getty images
世界ランク 41位
1989年12月29日
31歳
島根県松江市出身
身長 178cm 体重 75kg
利き手 右
バックハンド 両手打ち

❐西岡良仁
Wikipedia
getty images
世界ランク 57位
1995年9月27日
25歳
三重県津市
身長 170cm 体重 64kg
利き手 左
バックハンド 両手打ち

❐杉田祐一
Wikipedia
getty images
世界ランク 104位
1988年9月18日
32歳
宮城県仙台市
身長 175cm 体重 70kg
利き手 右
バックハンド 両手打ち

❐内山靖崇
Wikipedia
getty images
世界ランク 106位
1992年8月5日
28歳
北海道札幌市
身長 183cm 体重 78kg
利き手 右
バックハンド 両手打ち

女子シングルス

❐大坂なおみ
Wikipedia
getty images
世界ランク 3位
1997年10月16日
23歳
大阪府大阪市
身長 180cm 体重 69kg
利き手 右
バックハンド 両手打ち

❐土居美咲
Wikipedia
getty images
世界ランク 84位
1991年4月29日
29歳
千葉県大網白里市
身長 159cm 体重 55kg
利き手 左
バックハンド 両手打ち

❐日比野菜緒
Wikipedia
getty images
世界ランク 73位
1994年11月28日
26歳
愛知県一宮市
身長 163cm 体重 57kg
利き手 右
バックハンド 両手打ち

 
 
 
 
 
この投稿をInstagramで見る
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Nao Hibino(@naohibino_1128)がシェアした投稿

❐日比万葉
Wikipedia
getty images
世界ランク 182位
1996年4月3日
24歳
大阪府豊中市
身長 165cm 体重 55kg
利き手 右
バックハンド 片手打ち

出場凶暴選手

 

ノバク・ジョコビッチ(世界ランキング1位・セルビア)
ラファエル・ナダル(世界ランキング2位・スペイン)
ドミニク・ティーム(世界ランキング3位・オーストリア)
ダニール・メドベージェフ(世界ランキング4位・ロシア)
ステファノス・チチパス(世界ランキング6位・ギリシャ)
アレクサンダー・ズベレフ(世界ランキング7位・ドイツ)
アンドレイ・ルブレフ(世界ランキング8位・ロシア)
ディエゴ・シュワルツマン(世界ランキング9位・アルゼンチン)
マッテオ・ベレッティーニ(世界ランキング10位・イタリア)
ガエル・モンフィス(世界ランキング11位・フランス)

錦織圭(世界ランキング41位・日本)
西岡良仁(世界ランキング57位・日本)
杉田 祐一(世界ランキング104位・日本)
内山靖崇(世界ランキング106位・日本)

※2021年1/25付の世界ランキング順

ロジャー・フェデラー、クリスチャン・ガリン、ジョン・イズナー、などの上位選手をはじめとした8名が欠場となりました。

激戦日程

※何れも現地での日程になります。尚、日本との時差は2時間になります。

1回戦 2月8日(月)9日(火)
2回戦 2月10日(水)11日(木)
3回戦 2月12日(金)13日(土)
4回戦 2月14日(日)15日(月)
準々決勝 2月16日(火)17日(水)
準決勝 2月18日(木)19日(金)
決勝 2月21日(日)

※何れも現地での日程になります。

 

ドロートーナメント表

ausopen2021 draw1

ausopen2021 draw2

ausopen2021 draw3

ausopen2021 draw4

===============================================

メイン試合予定と結果

 20日(土)
【女子シングルス 決勝】

Rod Laver Arena 第二試合 17時30分試合開始予定

大坂なおみ 3位 VS ジェニファー・ブレイディ 24位

大坂なおみ、全豪2度目!グランドスラム4度目の栄冠!

選手名 1 2 3 合計
大坂なおみ 6 6   2
J・ブレイディ 4 3   0

===============================================

 18日(木)
【女子シングルス 準決勝】

Rod Laver Arena 第二試合 12時00分試合開始予定

大坂なおみ 3位 VS セリーナ・ウィリアムズ 11位

選手名 1 2 3 合計
大坂なおみ 6 6   2
S・ウィリアムズ 3 4   0

===============================================

 16日(火)
【女子シングルス 準々決勝】

Rod Laver Arena 第一試合 10時30分試合開始予定

大坂なおみ 3位 VS シェ・シュウェイ 71位

選手名 1 2 3 合計
大坂なおみ 6 6   2
シェ・シュウェイ 2 2   0

===============================================

 14日(日)
【女子シングルス 4回戦】

Rod Laver Arena 第一試合 9時00分試合開始予定

大坂なおみ 3位 VS ガルビネ・ムグルサ 14位

選手名 1 2 3 合計
大坂なおみ 4 6 7 2
G・ムグルサ 6 4 5 1

===============================================

 12日(金)
【女子シングルス 3回戦】

John Cain Arena 第二試合 17時00分試合開始予定

大坂なおみ 3位 VS オンス・ジャバー 30位

選手名 1 2 3 合計
大坂なおみ 6 6   2
O・ジャバー 3 2   0

===============================================

 11日(木)
【女子シングルス 2回戦】

Court 3 第四試合 14時15分試合開始予定
日比野菜緖 76位 VS クリスティナ・ムラデノビッチ 52位

選手名 1 2 3 合計
日比野菜緖 5 1   0
A・シャルマ 7 6   2

===============================================

 10日(水)
【女子シングルス 2回戦】

Rod Laver Arena 第四試合 17時00分試合開始予定

大坂なおみ 3位 VS キャロリン・ガルシア 43位

選手名 1 2 3 合計
大坂なおみ 6 6   2
C・ガルシア 2 3   0

===============================================

 9日(火)
【女子シングルス 1回戦】

Court 3 第一試合 9時00分試合開始予定
日比野菜緖 76位 VS アトラマ・シャルマ 132位

選手名 1 2 3 合計
日比野菜緖 2 6 7 2
A・シャルマ 6 3 5 1

===============================================

 8日(月)
【男子シングルス 1回戦

1573 Arena 第四試合 14時00分試合開始予定
錦織圭 41位 VS パブロ・カレーノブスタ 16位

選手名 1 2 3 4 5 合計
錦織圭 5 6(4) 2     0
P・カレーノブスタ 6 7(7) 6     3

Court 17 第二試合 10時15分試合開始予定
西岡良仁 57位 VS ペドロ・マルティネス 87位

選手名 1 2 3 4 5 合計
西岡良仁 7(7) 1 1 1   1
P・マルティネス 6(3) 6 6 6   3

Court 8 第四試合 14時30分試合開始予定
杉田祐一 104位 VS バーナード・トミック 229位

選手名 1 2 3 4 5 合計
杉田祐一 6 1 1     棄権
B・トミック 3 6 4      

Court 17 第三試合 12時15分試合開始予定
内山靖崇 106位 VS ウーゴ・ユンベール 32位

選手名 1 2 3 4 5 合計
内山靖崇 3 4 7(7) 3   1
U・ユンベール 6 6 6(3) 6   3

Court 15 第三試合 14時15分試合開始予定
ダニエル太郎 117位 VS マキシム・クレシ 171位

選手名 1 2 3 4 5 合計
ダニエル太郎 6(1) 6(3) 4     0
M・クレシ 7(7) 7(7) 6     3

 

【女子シングルス 1回戦】
 
Rod Laver Arena 第一試合 9時00分試合開始予定

大坂なおみ 3位 VS アナスタシア・パブリュチェンコワ 39位

選手名 1 2 3 合計
大坂なおみ 6 6   2
A・パブリュチェンコワ 1 2   0

John Cain Arena 第二試合 12時00分試合開始予定
土居美咲 84位 VS アイラ・トムリャノビッチ 69位

選手名 1 2 3 合計
土居美咲 2 1   0
A・トムリャノビッチ 6 6   2

Court 7 第二試合 10時15分試合開始予定
日比万葉 182位 VS アンナカロリナ・シュミエドロバ 136位

選手名 1 2 3 合計
日比万葉 6(2) 4   0
A・シュミエドロバ 7(7) 6   2

 

 

  • このエントリーをはてなブックマークに追加



関連記事

コメント

  1. この記事へのコメントはありません。

  1. この記事へのトラックバックはありません。

ページ上部へ戻る